Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Чихуахуа намеренно ходит в туалет НЕ в туалет.

Чихуахуа намеренно ходит в туалет НЕ в туалет.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нашей собаке 5 лет, девочка, стерилизована. Первые два года туалет был без промахов. Потом стала писать на коврик в ванной. Написала - поругали - неделя нормально. И так по кругу. Год назад, собака стала ходить в туалет в другую комнату. Сменили ковер. Песня продолжилась. Далее - она стала писать на шторы (по-большому ходила всегда четко в цель (на пеленку). Полгода назад появился ребенок. К такому поведению добавились "покаки" около коляски ребенка. Все также любит писать в ванной, в другой комнате, на шторы. Да на любую поверхность, где что-то лежит. Хоть половая тряпка, хоть газеты. Мы думали, что ей не хватает внимания. Стали сажать около ребенка, брать к себе на кровать. В общем, купалась в ласке и заботе. На вторые сутки, после того, как разрешили ей спать с нами на кровати, утром обнаружили написанную штору. У меня есть предположение о роковой ошибке - собаку взяли на кровать - прировняли к "человеку" - она пометила территорию. Методы наказания за три года пробовали разные. Шлепок газетой, игнорирование, пристыживание, закрывали на час комнату и собака сидела около двери ванной, где "надула". Бесполезно. Причем сама знает, что нельзя.  Как только сделает "дело" - по морде видно, уши прижимает. Здоровье проверяли - все ок. Какого-то случая, после которого собака гадит - нет. Т.е. нет такого, что я ушла куда-то без собаки, пришла, и она в отместку нагадила. Это все происходит несвязно
Что побудило, наконец-то, написать - чтобы не портить ковер на балконе, не стала его открывать и проветривать комнату. Ушла в магазин на час, закрыв дверь в комнате, чтобы собака пошла на пеленку (пеленка у нас лежит в двух местах + пеленка на кухне). Я пришла, все чисто, похвалила собаку, дала вкусняшку. А оказывается, она все это время ТЕРПЕЛА - и когда ее выпустили, она наделала дел у коляски и написала на коврик при входе. Собаке внимание уделяют все, никто не обижает. С чего все это понеслось - непонятно. Что делать?

0

2

Foxxi написал(а):

Мы думали, что ей не хватает внимания.

вполне вероятно + ревность к ребёнку...

Foxxi написал(а):

Нашей собаке 5 лет, девочка, стерилизована

часто со временем стерильные собаки страдают недержанием, это факт

Foxxi написал(а):

Что делать?

- искать пути понимания своей собаки,
- не искать осмысленного желания Вам навредить и напакостить,
- смириться с пописами...
всё сразу или по пунктам...

0

3

Любарик написал(а):

+ ревность к ребёнку...

Данное поведение началось за три года до ребенка.

Любарик написал(а):

часто со временем стерильные собаки страдают недержанием, это факт

Если нельзя держать в себе, пописы были бы везде. А не только на одних и тех же точках поверхности ковра. + два раза делали полное обследование. Конечно, не знаю, могут ли ветеринары выявить такой недуг, как недержание, но вкупе с заключениями и поведением могу сделать вывод, что это не оно.

Любарик написал(а):

- искать пути понимания своей собаки,
- не искать осмысленного желания Вам навредить и напакостить,
- смириться с пописами...

Люба, благодарю за ответ! Но надеюсь, что советы в других ответах будут более конкретизированы. Мне хочется верить, что здоровая собака с хорошим уходом не должна "без вредности" гадить во всех углах.

0

4

Собаку заводили в браке? Или муж/ жена появились позже собаки?

0

5

Pahomshik написал(а):

Собаку заводили в браке?

Добрый вечер! Собаку заводили тем составом, которым живем сейчас, за исключением ребенка. Других животных не было, новых людей не появилось.

0

6

Причину конечно нужно искать. может кто то из членов семьи стал относиться хуже? Или в принципе собаку недолюбливает? Шпыняет?
Кто для собаки номер 1 ? Посмотри может во внимании перекос, например собака считает хозяином вас а гуляет с ней супруг, кормит супруг и тд. В такой ситуации тоже ревность возможно.
попробуйте стелить и вешать пеленки во всех местах порисов. На шторах, в ванной и тд. Посмотрите будет ли в этих местах писать на пелёнку или дальше будет писать там где не надо.
У нас тоже недавно была проблема похожая, причина оказать банальной он просто ночью не доходил до пеленки, ленился. Вылечилось увеличением площади туалета.
И всеже понаблюдайте за отношение собаки и домочадцев.

+1

7

Pahomshik написал(а):

Посмотри может во внимании перекос

Спасибо за наводку, я даже не подумала обратить на это внимание. Собака признает меня, но кормит ее супруг. Не смогу сказать точно, как давно. Возможно, это началось как раз около трех лет назад. Но мне кажется, позже. Однако. Если я буду следить за питанием собаки - есть шанс вернуть места пописов на пеленку?

Не хотела стелить пеленку в ванной, чтобы не поощрать ассоциацию ванна = туалет. Но попробую. Мне думается, что собака будет ходить в те же места, но на пеленку. Но обязательно проверим, спасибо.

Pahomshik написал(а):

он просто ночью не доходил до пеленки

Такое предположение исключаю, пеленка находится в комнате, где мы спим. Штора дальше пеленки и ванна тоже.

0

8

Обратите внимание на общение мужа и собаки. Если он делает это с неохотой замените его в этой части. Например муж с неохотой гуляет значит гуляйте сами. Даже если вы это будете делать с неохотой для собаки это будет радостью потому что вы для неё хозяин. Старайтесь больше уделять именно вашего внимания. И ни в коем случае не кричите, не бейте и не наказывайте. Не вгоняйте собаку в стресс, она в стрессе вообще не понимает что делает. . Строго говорите поясняйте и говорите нельзя. Если будут улучшения то значит на правильном пути. Если нет то я бы обратилась к зоопсихологу, но нужно поискать не шарлатанов. Может по рекомендации кого найдёте. Удачи!

+1

Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Чихуахуа намеренно ходит в туалет НЕ в туалет.